9 декабря 2021
73

Плиты пользуются повышенным спросом в строительной и промышленной сфере. Они применяются для обустройства несущей части перекрытия зданий различного назначения, возведения подъездных дорог и других конструкций. Главные их преимущества заключаются в высокой прочности, влагостойкости и огнеупорности. Кроме того, они отличаются долгим сроком эксплуатации по сравнению с деревянными перекрытиями.

Основные виды и конструктивные особенности плит

Выпускают несколько разновидностей представленных ЖБИ, которые отличаются конструкцией и сферой применения:

  • Дорожные плиты. Они могут выполняться с напрягаемой и ненапрягаемой арматурой. Для изготовления используется бетон плотностью 2200–2400 кг/куб. метр, морозостойкостью F200 и водонепроницаемостью W4. Поверхность плит имеет специальную рифленую текстуру, что повышает сцепляемость покрытия с шинами автомобилей. Дорожные ЖБ покрытия выпускаются разных размеров. Наиболее востребованные габариты плиты — 1750х3000 мм.
  • Аэродромные плиты — модификация дорожных. Они выдерживают повышенные нагрузки и отличаются исключительной долговечностью. Для их изготовления применяют бетон марки М350 и усиленный стальной каркас.
  • Пустотные плиты используются при обустройстве межэтажных перекрытий. Главная их особенность — наличие пустот круглой или овальной формы в теле плиты, которые обеспечивают хорошую тепло- и звукоизоляцию, а также снижают вес изделия. Стандартная ширина плиты может варьироваться от 1 до 1,5 метра, толщина составляет 220 мм.
  • Плоские плиты используются в качестве несущих элементов и перекрытий в панельных зданиях. Для их изготовления используется бетон не ниже М200 и ненапрягаемая арматура или проволока класса Вр-1. Грани ЖБ плит плоского типа могут иметь скосы для лучшей стыковки. Все конструктивные элементы, а также размеры плиты должны отвечать требованиям ГОСТа.
  • Плиты перекрытия. Конструктивно они разделяются на стандартные (с плоской поверхностью) и ребристые. Последние позволяют увеличить прочностные характеристики перекрытий. Для усиления бетона используется напряженная арматура.

Конструктивно все железобетонные плиты имеют прочный стальной каркас, сваренный из прутьев арматуры, оболочку из бетона тяжелых или средний марок и монтажные петли для удобной установки.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль