8 декабря 2021
52

Щебень — это рассыпной строительный материал с зернистым строением, который получают путем дробления неорганических горных пород. В зависимости от их характера получают гранитный, гравийный или известняковый щебень, а в результате переработки отходов предприятий горно-металлургической отрасли получают шлаковый и вторичный щебень.

К основным характеристикам, указанным в паспорте на щебень, относятся:

  • лещадность,
  • прочность,
  • морозостойкость,
  • уровень радиоактивности.

Кроме того, щебень оценивается по фракционному составу. Под фракцией понимается диапазон размера его отдельных зерен. Процесс фракционирования осуществляется путем просеивания щебня через грохот — специальное фракционное сито.

Размер фракций определяет сферу применения гравийного щебня. Классификация выглядит следующим образом:

  • 3–10 мм — применяется при изготовлении различных железобетонных изделий, а также в домостроительстве.
  • 5–20 мм — востребован при армировании железобетонных конструкций и проведении отделочных бетонных работ.
  • 20–40 мм — используется в строительстве различных дорог, а также при небольшом ремонте или реконструкции бетонного дорожного полотна, в производстве маломерных железобетонных конструкций и при строительстве частных малоэтажных домов в качестве подсыпки в фундамент.
  • 40–70 мм — применяется для армирования различных фундаментов, монтажа в грунт крупных строительных конструкций, при обустройстве временных дорог или железнодорожных насыпей.

Гравийный щебень характеризуется низким радиоактивным фоном, достаточно высокими показателями морозоустойчивости и прочности, а его стоимость значительно ниже, чем щебня из гранита. Он гораздо более доступен, поэтому во многих сферах гравийный щебень является оптимальным выбором.

Так, например, если необходимо снизить стоимость бетона, никак не влияя при этом на его прочностные характеристики, используют щебень из гравия. Также гравийный щебень обладает эстетичным видом и не требует особого ухода, поэтому он широко востребован в сфере ландшафтного дизайна, где пользуется большой популярностью в качестве покрытия площадок и дорожек.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль