10 декабря 2021
95

Марка бетона — главный критерий оценки качества раствора. Именно от нее зависят как технические, так и эксплуатационные характеристики готовой конструкции.

Особое значение марка бетонного состава приобретает при устройстве фундаментов — недостаточная прочность может привести к неприятным последствиям, вплоть до разрушения здания.

Выбор подходящего варианта зависит:

  • от нагрузок на фундамент. Так, для фундамента сборно-щитовых домов подойдет бетон М200, для одноэтажных зданий из бревна, бруса, газосиликата — М250 или М300. Если речь идет о железобетонных или кирпичных конструкциях, используются смеси марки М350 и выше;
  • типа почвы. Если фундамент заливается на песчаном или скальном грунте, можно использовать марку М200-250. Однако для глинистых почв, подверженных пучению, нужно выбирать более прочный бетон (М350 и выше);
  • типа строения. Здесь важную роль играет наличие подвала — если он есть, смесь должна иметь высокий коэффициент водонепроницаемости, а потому подойдут только растворы марки М350 и выше.

Необходимо помнить, что правильно выбрать марку бетона недостаточно — не менее важно выдержать пропорции и хорошо все перемешать, ведь только однородный раствор даст требуемую прочность.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль