8 декабря 2021
65

Готовый бетонный состав — это смесь, состоящая из четырёх основных элементов (цемента, щебня, песка и воды), которые замешивают в определенной пропорции.

  • Цемент — связующее вещество. Именно на его основе замешивают бетон. Это — едкий серый порошок, содержащий известняк, который кристаллизуется и застывает при увлажнении.
  • Балласт — смесь гравия с песком. Его состав получил название «общая смесь». Чаще всего балласт представляет собой одну часть речного песка и три части мелкой гравийной или каменной крошки.
  • Строительный песок — рыхлая смесь зерен с модулем крупности 0,1–5 мм. В зависимости от происхождения он бывает озёрным, морским, эоловым, аллювиальным и делювиальным. Возникшие в результате деятельности водотоков и водоёмов пески имеют более округлую форму, позволяют легче вбивать в раствор бетонные плиты или кирпичи. Также они содержат небольшую примесь глины, которая делает раствор более плотным и вязким при увлажнении.
  • Щебень — сыпучий материал, который получают путем дробления горных пород или просеивания гравия.

Ключевые компоненты бетона — цемент и вода. Именно эти элементы выполняют главную функцию — связывают компоненты в монолитную структуру. Поэтому важнейшая задача в производстве бетона — правильное соблюдение их пропорций, причем речь идет не только о количестве введенных в состав бетона цемента и воды, но и об учете таких особенностей, как влагопоглощение песка и щебня, их влажность и т. п.

Кроме основных компонентов для улучшения характеристик бетона, в его состав вводят специальные добавки, регулирующие процессы схватывания и твердения. Различные их виды способны повысить подвижность, прочность, влагонепроницаемость, трещиностойкость, морозостойкость бетона, создать защиту от нефтепродуктов, солей и т. д.

Наиболее распространенные добавки:

  • армирующие — высокопрочные металлические волокна сокращают сроки проведения работ, а полипропиленовая фибра повышает сопротивление нагрузкам и препятствует усадочному трещинообразованию;
  • пластифицирующие — улучшают гидрофобизирующие качества, сокращают объем использования цемента, повышают текучесть бетона, делая его более пластичным, увеличивают плотность, морозостойкость и водонепроницаемость;
  • противоморозные — влияют на формирование структуры и изменяют температуру замерзания бетона в жидкой фазе, обеспечивают хорошую укладываемость при низких температурах и кинетику твердения бетонной смеси;
  • замедлители и ускорители твердения — увеличивают или сокращают время подвижности бетонной смеси.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль